Смешали 150 г 8%-го и 120 г 15%-го раствора поваренной соли. Определите массовую долю растворенного вещества в новом растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:19
    0
    150 г 8% - пусть будет "раствор 1"

    120 г 15% - пусть будет "раствор 2"

    "раствор 1" + "раствор 2" = "раствор 3"

    150 - 100%

    Х - 8% Х = (8 * 150) / 100 = 12 г - масса сухой соли в "раствор 1"

    120 - 100%

    Y - 15% Y = (120 * 15) / 100 = 18 г - масса сухой соли в "раствор 2"

    150 + 120 = 270 г - масса "раствор 3" ("раствор 1" + "раствор 2")

    12 + 18 = 30 г - масса сухой соли в "раствор 3"

    270 - 100%

    30 - Z% Z = 11,1% - массовая доля соли в полученном растворе