Задача № 1. Определите массу кислорода (О2) количеством вещества 3,6 моль. Задача № 2. Какое количество вещества будут содержать 64 г кислорода (О2) ? Задача № 3. Вычислите количество вещества и число молекул, содержащихся в углекислом газе (СО2) массой 11 г. Задача 4. Найдите массу 24. 1023 молекул озона О3.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 02:56
    0
    N (O2) = 3.6 (моль)

    M (O2) = 2*16 = 32 (г/моль)

    m=n*M

    m=3.6*32=115.2 (г)

    m (O2) = 64 (г)

    M (O2) = 32 (г/моль)

    n=m/M

    n=64/32=2 (моль)