Вычислите массу и клличество вещества соли которая образуется при взаимодействии 50 г соляной кислоты и 50 г гидроксида калия

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 17:39
    0
    N (HCl) = 50/36,5=1,37 моль

    n (KOH) = 0,89 моль

    HCl+KOH=KCl+H2O

    Из уравнения видно, что гидроксид натрия в недостатке, а соляная кислота в избытке. Расчет ведем по веществу которое в недостатке.

    Число моль хлорида калия равно 0,89 моль

    Масса хлорида калия 0,89 (35,5+39) = 66,31 г