8 класс

7) вычислите массу осадка, образованного при взаимодействии 100 г 10% раствора нитрата серебра и раствора соляной кислоты.

9) в результате взаимодействия гидроксида калия и соляной кислоты образовалась вода массой 18 г. вычислите массу взятого гидроксида калия.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:01
    0
    7)

    0,059 моль х моль

    AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3

    1 моль 1 моль

    m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва

    m (AgNO3) = 100 г * 0,1 = 10 г

    n = m/M

    M (AgNO3) = 170 г/моль

    n (AgNO3) = 10 г / 170 г/моль = 0,059 моль

    0,059 = х

    1 1

    х = 0,059

    n (AgCl) = 0,059 моль

    m = n*M

    M (AgCl) = 143.5 г/моль

    m (AgCl) = 0,059 моль * 143,5 г/моль = 8,47 г

    Ответ: 8,47 г

    9.

    х моль 1 моль

    KOH + HCl = KCl + H2O

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 18 г / 18 г/моль = 1 моль

    х = 1

    1 1

    х = 1

    n (KOH) = 1 моль

    m = n*M

    M (KOH) = 56 г/моль

    m (KOH) = 1 моль * 56 г/моль = 56 г

    Ответ: 56 г