Две простые за 8 класс.

1) вычислите массу осадка, образованного при взаимодействии 100 г 5% раствора нитрата серебра и раствора соляной кислоты

2) вычислите кол-во вещ-ва сильфида алюминия образовавшегося при взаимодействии 5,4 алюминия и серы

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 15:44
    0
    1) AgNO3+HCl=AgCl (осадок) + HNO3

    m (AgNO3) = 100*0.05=5 г

    n (AgNO3) = 5/170=0.0294 моль

    n (AgCl) = n (AgNO3) = 0.0294 моль

    m (AgCl) = 0.0294*143.5=4.22 г

    2) 2Al+3S=Al2S3

    n (Al) = 5.4/2.7=2 моль

    Что подразумевается под количеством вещества? Это может быть хим. кол-во, масса, кол-во молекул и т. д.