Для осаждения всего серебра, находящегося в 100 мл раствора нитрата серебра потребовалось 50 мл 0,2 Н расвора соляной кислоты. Какова была нормальная концентрация расвора нитрата серебра? Какова масса образовавшегося остатка?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:48
    0
    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    V1*C1 = V2*C2

    C1 = 50*0,2/100 = 0,1H

    n (AgCl) = 0,1*0,1 = 0,01 моль

    n (AgCl) = 0,01*143.5 = 1,435 г