Для полного осаждения серебра из 85 г 1%-ного раствора нитрата серебра потребовалось 50 мл иодоводородной кислоты. Молярность иодоводороной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 19:09
    0
    М вва = м р-ра * ω/100%=85 г*1%/100%=0,85 г

    0,85 г хмоль

    AgNo3+HI = AgI+HNO3

    170 г 1 моль

    х=0,85*1/170=0,005 моль

    c=n/V

    50 мл=0,05 л

    C (HI) = 0.005 моль/0,05 л=0, М