Для осаждения в виде AgCl всего серебра, содержащегося в 200 мл рас-

твора AgNO3, потребовалось 25 мл 0.8 н раствора HCl. Чему равна молярная

концентрация раствора AgNO3? Определить массу соли (в граммах), выпав-

шей в осадок.

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 00:59
    0
    AgNO3+HCl--->AgCl+HNO3

    N=m / (mэ*V) mэ=M/fэ fэ (HCl) = 1 N=m / (M*V*fэ)

    => m (HCl) = N*M*V*fэ=0,8 моль/л*36,5 г/моль*0,025 л*1=0,73 г

    n (HCl) = 0,73 г/36,5 г/моль=0,02 моль

    n (HCl) = n (AgNO3) = 0,02 моль

    CM=n/V

    CM (AgNO3) = 0,02 моль/0,2 л=0,1 моль/л

    AgCl-осадок

    n (HCl) = n (AgCl) = 0,02 моль

    => m (AgCl) = 143,5 г/моль*0,02 моль=2,87 г