Ребят, помогите, оч надо.

Соляная кислота реагирует с нитратом серебра (1) по схеме: HCl+AgNO3 = AgCl+HNO3.

Определите массу в граммах 10%-ного раствора соляной кислоты, необходимой для реакции с 400 г 8,5%-ного раствора нитрата серебра (1). Ответ дайте в виде целого числа без указания единиц измерения.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:24
    0
    AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

    m (чистого AgNO3) = m (р-ра) * w (массовая доля AgNO3) = 400*8,5%=34 г

    n (AgNO3) = m/M=34/170=0,2 моль

    n (HCl) = n (AgNO3) = 0,2 моль

    m (чистой HCl) = n*M=0,2*36,5=7,3 г

    m (10%р-ра) = m (чистой HCl) / w (массовая доля HCl) = 7,3/0,1=73 г.

    Ответ: 73