какой об*ем серного газа (н. у.) необходим для полного осаждения йонов бария из раствора, что вмещяет. грамма бария гидрооксид?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:26
    0
    Начнем по порядку.

    Серный газ это оксид серы (VI) то бишь SO3.

    Реакция протекает согласно уравнения реакции:

    Ba (OH) 2+SO3=BaSO4+H2O

    Атомный вес бария 137

    Атомный вес серы 32

    Атомный вес кислорода 16

    Атомный вес водорода 1

    Моль. вес гидроксида бария Ba (OH) 2 = 137 + (16+1) * 2=171

    Моль. вес серного газа SO3 = 32+16*3=80

    На реакцию идет 1 моль гидроксида бария на 1 моль серного газа согласно стехиометрическим коэффициентам.

    Так как вы не указали вес гидроксида бария растворенного то расчеты приведу без численного значения.

    Значит количество серного газа можно высчитать по пропорции:

    171 - 80

    (вес Ba (OH) 2) - Х

    Х = (вес Ва (ОН) 2) * 80/171 = (вес SO3 необходимый для реакции)

    Это мы узнаем сколько нужно серного газа на полное осаждение всех ионов бария из раствора.

    1 моль газа при н. у. занимает объем 22,4 литра.

    1 моль серного газа весит 80 граммов.

    Вычисляем сколько молей серного газа у нас пойдет на реакцию:

    1 моль - 80 граммов

    Х - (вес SO3 необходимый для реакции)

    Х = (вес SO3 необходимый для реакции) * 1/80 = (количество молей SO3 необходимое для реакции)

    Ну а теперь все просто. Умножаем наше количество молей SO3 на 22,4 литра.

    (количество молей SO3 необходимое для реакции) * 22,4 = (объем серного газа необходимый для полного осаждения ионов бария из раствора)

    Ответ: на полное осаждение ионов бария из раствора (вес Ba (OH) 2) гидроксида бария необходимо (объем серного газа необходимый для полного осаждения ионов бария из раствора) литров серного газа.