К 150 г раствора с массовой долей K2SO4 10% добавили 100 г воды. Вычислите массовую долю сульфата калия в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 17:02
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 150 г;

    ω (K₂SO₄ в р-ре) = 10%;

    + добавили 100 грамм воды.

    Найти:

    ω (K₂SO₄ в новом р-ре) - ?

    Решение:

    150 г - 100 %

    x г - 10 %

    x = 15 (г) - чистого K₂SO₄ в р-ре.

    150 + 100 = 250 (г) - весь новый р-р.

    250 г - 100 %

    15 г - x %

    x = 6 (%) - массовая доля K₂SO₄ в новом р-ре.

    Ответ: 6%.