В 125 г воды растворили 25 г сульфата натрия. Вычислить массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 12 мая, 21:58
    0
    Масса раствора равна 150 г

    W (Na2SO4) = 25/150*100%=16,66%
  2. 12 мая, 22:51
    0
    Масса раствора = масса воды+масса вещества = 125+25=150 г

    массовая доля = массу вещества / массу раствора * 100%

    W = 25/150 * 100%=16.7%

    ответ 16.7%