К 4% раствору бромида калия прибавили раствор нитрата, серебра и получили 12,65 г осадка. найдите массу исходного бромида калия

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 09:25
    0
    1) Находим массу вещества бромида калия по уравнению реакции

    X g 12.65g

    KBr+AgNO3-->KNO3+AgBr↓ M (KBr) = 119 g/mol, M (AgBr) = 188 g/mol

    119 188

    X/119 = 12.65/188

    X=8 g

    2) находим массу раствора бромид калия

    mppa=8*100% / 4%=200 g

    ответ 200 г