Определите массу осадка бромида серебра, образовавшегося при сливании 50 мл 0,1 М раствора нитрата серебра с 200 мл 0,05 М раствора бромида калия

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:03
    0
    AgNO3+KBr=AgBr+KNO3.

    Сперва определим количество чистого нитрата серебра и бромида калия:

    n (AgNO3) = V*Cm=0,05*0,1=0,005 моль

    n (KBr) = V*Cm=0,2*0,05=0,01 моль

    Значит KBr взят в избытке, считаем по недостатку:

    n (AgBr) = n (AgNO3) = 0,005 моль.

    m (AgBr) = n*M=0,005*188=0,94 г. (в осадок выпадет почти весь бромид серебра (растворимость 0,00001 г/100 мл))

    Ответ: 0,94.