Рассчитать массу 6,02 * 10^23 молекул водорода

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 15:04
    0
    N - число молекул

    NA - число Авогадро

    n - моль

    M - молярная масса

    m - масса

    Первым действием нужно найти моль:

    n = N/NA

    n = 6,02/6 = около 1,003 (если округлить до тысячных)

    Следующим действием вычислим молярную массу водорода (H2) :

    M (H2) = 1+1=2 г/моль

    Далее вычисляем массу нашего количества водорода:

    m=M*n

    m (H2) = 2*1,003=2,006 г

    Масса 6,02*10^23 H2 = 2,006 г