Из 150 г. 5% раствора хлорида натрия выпарили 40 г. воды. Вычислите массовую долю нового раствора соли

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:48
    0
    Найдём массу сухого вещества:

    150*5%=7.5 (г)

    Мы знаем, что массовая доля сухого вещества равна отношению массы сухого вещества к массе всего раствора. Масса сухого вещества при выпаривании не изменяется. Тогда массовая доля нового раствора будет равна 7.5 / (150-40) = 7.5/110≈0.07