К раствору серной кислоты объемом 250 мл, массовая доля - 12%, плотность - 1,08 г/мл прилили 120 г воды. Расчитать массовую долю нового раствора

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:53
    0
    Найдем массу раствора = 250*1,08 = 270

    найдем массу серной кислоты (H2SO4) = 12%*270 г/100% = 32,4 г

    найдем массу раствора = 270 + 120 = 390 г

    найдем массовую долю нового раствора=32,4 г*100%/390 г = 8,3%