Какой объём водорода при н. у. выделится при растворении в воде 1 моль любого щелочного металла?

+1
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 22:35
    0
    Me + H2O = MeOH + H2

    ПРи расвторении 1 моля любого щелочного металла выделится водорода равный 22,4 л, т. е. молярный объем
  2. 3 февраля, 23:14
    0
    2M+2H2O = 2MOH + H2

    n (H2) = 0,5n (M) = 0,5 моль

    V (H2) = 0,5*22,4 = 11,2 л