Сколько граммов воды в 1 л? 96% раствора азотной кислоты, плотность которой 1,504 г/мл

Помогите

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 21:38
    0
    M (p-pa) = ρ*V = 1000*1.504 = 1504 г

    m (H2O) = m (p-pa) - m (HNO3)

    m (HNO3) = W (HNO3) * m (p-pa) / 100

    m (H2O) = 1504 - 0.96*1504 = 60.16 г