К 120 г 40% раствора азотной кислоты прилили 280 г 10% раствора азотной кислоты определите массовую доля азотной кислоты в полученом растворе

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:46
    0
    1) m (смеси) = 120+280=400 г

    2) m (в-ва) = 120*40:100=48 г

    3) m (в-ва) = 280*10:100=28 г

    4) m (в-ва) = 48+28=76

    5) w%=76:400*100=19%

    Ответ: 19%