какой объем водорода образуется при растворении в воде лития массой 28 грамм

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 04:53
    0
    2li+2h20=2LiOH + H2

    m (li) = 28 г

    V (H2) - ?

    2n (li) = n (h2)

    n (li) = m/M=28/7=4 моль

    n (H2) = 1/2n (li) = 4/2=2 моль

    V=Vm*n

    Vm=22.4 г/моль-постоянная

    V (H2) = 22.4*2=44,8 л