При растворении пероксида лития в теплой воде образуются гироксид лития и кислород. Определите массовую долю гидроксида лития в растворе, полученном растворением 2.3 г пероксида лития в 62 г воды. Какой минимальный объем углекислого газа (н. у) может быть поглощен образовавшейся щелочью?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:18
    0
    Преакция 1 : 2Li2O2 + 2H2O = 4LiOH + O2

    n (Li2O2) = 2.3 / (7*2+32) г/моль=0.05 моль

    тогда в результате реакции образовалось n (LiOH) = 2n (Li2o2) = 2*0.05=0.1 моль и n (O2) = n (li2o2) / 2=0.05/2=0.025 моль

    тогда m (LiOH) = 0.1*24 г/моль=2.4 г

    и m (O2) = 32*0.025=0.8 г

    масса раствора равна сумме масс начальных веществ (то бишь воды и пероксида и минус масса улетевшего кислорода)

    mp-pa=62+2.3-0.8=63.5 г

    w (LiOH) = m (lioh) / mp-pa=2.4/63.5=0.038 или 3.8%

    максимальный обьем СО2 затрачивается при образовании кислой соли:

    LiOH + CO2=LiHCO3

    n (CO2) = n (LiOH) = 0.1 моль

    V (CO2) = 0.1*22.4=2.24 дм3