1) Какова масса 224 л углекислого газа (н. у.)

2) Вычислите массовую долю соли в растворе, полученном при растворении 50 г соли в 450 г воды.

3) Какое количество вещества водорода получится при реакции кальция с 180 г воды

4) Какова масса полученной воды при реакции оксида кальция и серной кислоты

5) Вычислите массовую долю кислорода в сульфате меди (!)

6) Какое число молекул содержится в 224 л углекислого газа (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:42
    0
    1) V (CO2) = 224 л

    n (Co2) = 224 л: 22.4 л/моль=10 моль

    M (Co2) = 44 г/моль

    m = 44 г/моль * 10 моль=440 г

    2) 50 г + 450 г=500 г

    50 г/500 г=0,1 или 10%

    3) Ca + 2 H2O = Ca (OH) 2 + H2

    M (H2O) = 18 г/моль и ещё домножаем на 2, так как воды 2 молекулы. = 36 г/моль

    n (H2O) = n (H2) = 180 г: 36 г/моль=5 моль

    4) СaO + H2SO4 = H20 + CaSO4

    недостаток данных!

    5) M (CuSO4) = 64+32 + 64=160 г/моль

    M (o2) = 16 г/моль * 4 = 64 г/моль

    W = 64/160=0,4 или 40 %

    6) n (co2) = 224 л: 22.4 л/моль=10 моль

    N=Nавагадро * n = 6,02 * 10^23 * 10 моль = 602 * 10^22 молекул