При растворении пероксида лития в горячей воде получили гидроксид лития. Определите массовую долю щелочи в растворе, полученном при растворении 4,6 г пероксида лития в 125 мл воды

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 10:14
    0
    2Li2O2+2H2O=4LiOH+O2

    n (Li2O2) = 4.6/46=0.1 моль

    m (LiOH) = 0.2*24=4.8 г

    m (O2) = 32*0.05=1.6 г

    w (LiOH) = 4.8 / (4.6+125-1.6) * 100%=3.75%