В 180 мл воды растворили 20 г соли. определить массовую долю растворенного вещества

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:31
    0
    Найдем n (H2O) = 150:22,4=6,7 моль, тогда m (Н2 О) = 18*6,7=120,6 г. m смеси=120,6+6,7=140,6 г. Найдем w соли = 20:140,6 * 100% = 16,6%

    Ответ: 16,6%