20 граммов раствора азотной кислоты израсходовали на нейтрализацию 10 граммов 10% раствора натрий гидроксида. Определить массовой долю азотной кислоты в растворе

+2
Ответы (2)
  1. 21 июня, 18:12
    0
    HNO₃ + NaOH = NaNO₃ + H₂O

    m (HNO₃) = m₁w₁

    m₁=20 г - масса раствора азотной кислоты

    w₁ - массовая доля азотной кислоты в растворе

    M (HNO₃) = 63 г/моль молярная масса азотной кислоты

    m (NaOH) = m₂w₂

    m₂=10 г - масса раствора гидроксида натрия

    w₂=0,1 (10%) - массовая доля гидроксида натрия в растворе

    M (NaOH) = 40 г/моль молярная масса гидроксида натрия

    из уравнения реакции:

    m₁w₁/M (HNO₃) = m₂w₂/M (NaOH)

    m₁w₁ - масса азотной кислоты

    m₂w₂ - масса гидроксида натрия

    решаем уравнение:

    w₁=M (HNO₃) m₂w₂ / (M (NaOH) m₁) = 63*10*0,1 / (40*20) = 0,07875 (7,875%)
  2. 21 июня, 18:47
    0
    Дано:

    m (p-pa HNO3) = 20 r

    m (p-pa NaOH) = 10 r

    ω (NaOH) = 10% или 0,1

    ω (HNO3) = ?

    m (NaOH) = 10 г*0,1=1 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 1 г/40 г/моль = 0,025 моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    Из УХР следует, что n (HNO3) = n (NaOH) = 0.025 моль

    m (HNO3) = 0,025 моль*63 г/моль = 1,575 г

    ω (HNO3) = 1,575 г/20 г*100% = 7,875%≈7,9%

    ОТвет: 7,9%