На нейтрализацию 100 г раствора азотной кислоты было израсходовано 80 мл 5 М раствора гидроксида калия. Вычислите массовую долю (в %) азотной кислоты в исходнои растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 06:31
    0
    HNO3+KOH = KNO3 + H2O

    n (KOH) = 0.08 л * 5 = 0.4 моль

    Соответстевно и кислоты 0.4 моль

    маса HNO3 = 0.4*63 (это ее молярная маса) = 25,2 г

    масовая доля кислоты = 25,2/100*100%=25/2%