хвати ли раствора азотной кислоты массой 60 г с массовой долей HNO3 равной 10% на нейтрализацию гидраксида натрия в растворе массой70 г с массовой долей NaOH, равной5%. узнайте массу и массовую долю соли, которая получилась в результате реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 05:52
    0
    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    m=M x n

    m (HNO3) = 60 x 0.1 = 6 г

    m (NaOH) = 70 x 0.05 = 3.5 г

    n = m/M

    n (HNO3) = 6/63 = 0.095 моль

    n (NaOH) = 3.5/40 = 0.0875 моль

    Значит азотная кислота дана в избытке, расчеты массы соли ведем по NaOH

    m (NaNO3) = 0.0875 x 85 = 7.4 г

    W = m/M x 100%

    W (NaNO3) = 7.4/130=5.7 г