294 г серной кислоты с массовой долей 5% реагируют с AL. Найдите массу соли.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:46
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 294 г

    w (H2SO4) = 5%

    Найти:

    m (Al2 (SO4) 4)

    Решение:

    1) 3H2SO4+2Al=3 Н2+Al2 (SO4) 3

    2) m (Al2 (SO4) 3) = n*M

    3) n (H2SO4) = n (Al2 (SO4) 3) = 294*0,05