Нейтрализуйте раствор гидроксида натрия раствором азотной кислоты (в присутствии индикатора). составьте уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде. рассчитайте, хватит ли раствора азотной кислоты массой 60 г с массовой долей HNO3, равной 10%, на нейтрализацию гидроксида натрия в растворе массой 70 г с массовой долей NaOH, равной 5%. вычислите массу и массовую долю соли, образовавшейся в результате реакции

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 19:56
    +1
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O Na2++OH-+H + + NO3 - = Na2 + + NO3 - + H2O OH-+H = H2O Массовая доля = масса вещ-ва: масса раствора Масса кислоты = Массовая доля * масса раствора=0.1*60=6 г Масса гидроксида натрия=Массовая доля * масса раствора=0.05*70=3.5 г Молярная масса гидроксида натрия=23+1+16=40 Молярная масса кислоты=48+1+14=63 Молярная масса соли=23+14+48=85 3.5 г-х, 40-85 х1=7.43, х2=6*85:40=12.75. из этого следует кислоты хватит. масса соли=7.43 Масовая доля=7.43: (60+70) = 0.06 или 6%