Масса раствора соли равна 300 грамм, массовая доля равна 10%. Рассчитайте массу соли и воды.

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 20:26
    0
    Дано:

    m (p-pa соли) = 300 г

    ω (соли) = 10% или 0,1

    Найти:

    m (соли) = ?

    m (H2O) = ?

    Решение.

    m (соли) = 300 г*0,1 = 30 г

    m (H2O) = 300 г - 30 г = 270 г

    Ответ: 30 г соли и 270 г воды