Сколько литров H при растворении 1 моль Zn с H2O и 2 моль Al с H2so4

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 05:41
    0
    2Zn + 2H2O = 2Zn (OH) 2 + H2

    n (H2) = 1*1/2 = 0,5 моль

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (H2) = 2*3/2 = 3 моль