200 грамм воды + 20 грамм NaCL

W (H²O) - ? W (NaCL) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 03:58
    0
    Масса раствора = масса воды + масса хлорида натрия = 200 + 20 = 220 гр

    массовая доля воды = (масса воды/массу раствора) * 100% = (200/220) * 100% = 91%

    массовая доля хлорида натрия = (масса хлорида натрия/масса раствора) * 100% = (20/220) * 100% = 9%