Рассчитайте массу поваренной соли и массу воды, необходимых для приготовления 280 г 5% ного раствора поваренной соли

+1
Ответы (2)
  1. 22 марта, 15:20
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 280 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 5% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100%

    Найти: m (в-ва) = 5 * 280 / 100 = 14 г

    m (соли) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 280 - 14 = 266 г

    m (воды)
  2. 22 марта, 16:52
    0
    1) m (соли) = 250*5%=250*0,05=12,55 - соли нужно взять

    2) 250-12,55=237,45 (г) воды