Составить реакции ионного обмена

1) Гидроксид натрия и сульфат меди 3

2) гидроксид магния и соляная кислота

3) сульфид серебра и азотная кислота

4) нитрад серебра и хлорид бария

5) гидроксид натрия сульфат алюминия

6) сульфид железа 2 и серная кислота

7) кальций и вода

8) оксид меди 2 и азотная кислота

9) гидроксид натрия и оксид углерода 4

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:57
    0
    1) 2NaOH+CuSO₄=Na₂SO₄+Cu (OH) ₂

    2Na+2OH+Cu+SO₄=2Na+SO₄+Cu (OH) ₂

    2OH+Cu=Cu (OH) ₂

    2) Mg (OH) ₂+2HCl=MgCl₂+2H₂O

    Mg+2OH+2H+2Cl=Mg+2Cl+2H₂O

    2OH+2H=2H₂O

    3) Ag₂S+2HNO₃=2AgNO₃+H₂S

    Ag₂S+2H+2NO₃=2Ag+2NO₃+2H+S

    Ag₂S=2Ag+S

    4) 2AgNO₃+BaCl₂=2AgCl+Ba (NO₃) ₂

    2Ag+2NO₃+Ba+2Cl=2AgCl+Ba + (NO₃) ₂

    2Ag+2Cl=2AgCl

    5) 6NaOH + Al₂ (SO₄) ₃ = 2Al (OH) ₃ + 3Na₂SO₄

    6Na+6OH+2Al+3SO₄=2Al (OH) ₃+6Na+3SO₄

    6OH+2Al=2Al (OH) ₃

    7) Ca+2H₂O=Ca (OH) ₂+H₂

    Ca+2H₂O=Ca+2OH+H₂

    2H₂O=2OH+H₂

    8) CuO+2HNO₃=Cu (NO₃) ₂+H₂O

    CuO+2H+2NO₃=Cu+2NO₃+H₂O

    CuO+2H=Cu+H₂ O

    9) 2NaOH+CO₂=Na₂CO₃+H₂O

    2Na+2OH+CO₂=2Na+CO₃+H₂O

    2OH+CO₂=CO₃+H₂O