При восстановлении 250 грамм нитробензола получили 150 грамм анилина. Вычислить выход реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 07:20
    0
    С6H5NO2+3H2=C6H5NH2+2H2O

    ν (C6H2NO2) = 1 моль, M=123 г/моль→m=M*ν=123 г

    ν (С6H5NH2) = 1 моль, М=93 г/моль →m=93 г

    123 г С6H5NO2 - 93 г C6H5NH2

    250 г С6H5NO2-X г C6H5NH2

    mтеор (С6H5NO2) = 189 г

    выход=m пр / m теор * 100 %=150*100/189=79.37%