При восстановлении 100 г нитробензола получили вдвое меньшую массу анилина.

Рассчитайте выход реакции восстановления.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 16:23
    0
    C6H5NO2+3H2=C6H5NH2+H2O

    1 моль 1 моль

    n (C6H5NO2) = 100/123=0.81 моль=n (C6H5NH2)

    Mr (C6H5NO2) = 123

    Mr (C6H5NH2) = 93

    m (C6H5NH2) = 93*0.81=75.33 г теоретический выход 100%

    а получили практически анилина 100/2=50 г

    W (C6H5NH2) = 50/75.33*100%=66.4%