К 200 мл 20%-ного раствора серной кислоты (р=1,14 г/мл) прилили 250 мл воды. определить массовую долю серной кислоты в полученном растворе. у меня получается 45,6/450 = 10,13%, а в ответе 9,54%. что я не учел?

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 00:43
    0
    1. % концентрация определяется по массе раствора. Его находим умножением объема на плотность: 200 мл·1,14 г/мл=228 г

    2. Масса кислоты в этом растворе определена правильно:

    (20%/100%) ·228 г=45,6 г

    3. А вот в определении массы (а не объема!) нового раствора - ошибочка вышла. Добавили, как обычно, чистую дистиллированную воду. Ее плотность принята 1 г/мл. Считаем, что добавили 250 г к 200 мл, которые весят 228 г. т. е. масса нового раствора: 228 г+250 г=478 г

    4. Теперь найдем новую %концентрацию:

    (228 г/478 г) ·100%=9,54%

    С растворами кислот, особенно концентрированными обязательно нужно учитывать их плотность!