Нужно решить задачу! к раствору хлорида меди (2) массой 135 г с массовой долей 20% добавели 7 г железных опилок. определить массу меди, выделившейся в результате реакции,

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 18:15
    0
    7 г 135 г Хг

    Fe + CuCl₂ = FeCl₂ + Cu

    20%

    135 - 100%

    Y - 20% Y = 27 г - сухой CuCl₂

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (CuCl₂) = 135 г/моль

    7 / 56 = 0,125 27 / 135 = 0,2 ⇒ Fe в недостатке, а CuCl₂ в избытке

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Fe) / M (Fe) = m (Cu) / M (Cu)

    7 / 56 = X / 64 X = 8 г