При длительном прокаливании перманганата калия получено твёрдое вещество, которое полностью взаимодействует со 180 г 27 %-й бромоводо-родной кислоты. Рассчитайте исходную массу перманганата калия и количества веществ в смеси, полученной при его прокаливании.

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 21:27
    0
    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2 (1)

    MnO2 + 4HBr = MnBr2 + Br2 + 2H2O (2)

    K2MnO4+8HBr=2Br2+MnBr2+2KBr+2H2O (3)

    m (HBr) = m (p-pa) xW (HBr) = 180x0,27 = 48,6 г

    n (HBr) = m/M = 48,6/81 = 0,6 моль

    Расход кислоты для реакций (2) и (3) в соотношении 4:8 = 1:2

    Т. к. всего 0,6 моль, то на реакцию (2) уходит 0,2 моль, а на реакцию (3) уходит 0,4 моль

    из уравнения реакции (2) : n (MnO2) = n (HBr) / 4 = 0,2/4 = 0,05 моль

    из уравнения реакции (2) : n (K2MnO4) = n (HBr) / 8 = 0,4/8 = 0,05 моль

    из уравнения реакции (1) : n (KMnO4) = 2*n (MnO2) = 2 * n (K2MnO4) = 0,05x2 = 0,1 моль

    Масса перманганата m (KMnO4) = n*M = 0,1*158 = 15,8 г