К 135 г 20% раствора хлорида меди (2) добавили 7 г железных опилок. Определите массу меди, выделившейся в результате реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 05:36
    +2
    CuCl2+Fe=FeCl2+Cu

    1) mр. в. (CuCl2) = W*mр-ра=0,2*135=27 г

    2) n (CuCLl2) = m/M=27/135=0,2 моль

    3) n (Fe) = m/M=7/56=0,125 моль

    Подставляем в уравнение найденное кол-во вещ двух вещ. и находим "избыток, недостаток"

    FeCl2 в недостатке расчёт ведём по нему.

    4) n (Cu) = 0,125/1=X/1 x=0,125

    5) m (Cu) = n*M=0,125*64=8 г

    Ответ:m (Cu) = 8