вычислить массу образовавшейся соли и объем выделившегося газа (н. у.), если известно, что для реакции была взята серная кислота и навеска алюминия массой 30 г, содержащая 10% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:03
    0
    3H₂SO₄+2Al=Al₂ (SO₄) ₃+3H₂

    алюминия в навеске без примесей 90%

    30*0,9=27 г Al

    n (Al) = m/М=27/27=1 моль

    значит, соли 0,5 моль, а газа 1,5 моль

    М соли=342

    m соли=0,5*342=171 г

    V газа=n*Vm=1,5*22,4=33,6 л