Вычислите массу гидроксида кальция, которая потребуется для полной нейтрализации раствора, содержащего 6,3 г азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 23:21
    0
    2HNO3 + Ca (OH) 2 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 6,3/63=0,1 моль

    n (CaOH) 2) = 0,1 х1/2=0,05 моль

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    m (Ca (OH) 2) = 3,7 г