Вычислите массу гидроксида кальция которая потребуется для полной нейтрализации раствора содержащего 6,3 г азотной кислоты. Можно без решения, мне нужен только ответ, но если не сложно, можно с решением

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 10:40
    0
    X г 6,3 г

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    n = 1 моль n = 2 моль

    М = 74 г/моль М = 63 г/моль

    m = 74 г m = 126 г

    Х г Са (ОН) 2 - 6,3 г HNO3

    74 г Са (ОН) 2 - 126 г HNO3

    m (Ca (OH) 2) = 74 * 6,3 / 126 = 3,7 г