Вычислите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 15%, необходимой для полной нейтрализации раствора содержащего 3,7 г гидроксида кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 17:12
    0
    2HNO3+Ca (OH) 2=Ca (NO3) 2+2H2O

    n (Ca (OH) 2) = m/M=3.7/74=0.05 моль

    n (HNO3) = 2n (Ca (OH) 2) = 0.05*2=0.1 моль

    m (HNO3) = n*M=0.1*63=6.3 г

    m (р-ра HNO3) = m (р. в) / w (р. в) = 6.3/0.15=42 г