Формула высшего солеобразующего оксида - Э2 О5. Он образует водородное соединение, в котором содержится 3,85% водорода. Назовите этот элемент

+3
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 23:41
    +1
    открываем таблицу менделеева и смотрим на высшие оксиды ... и видим что общая формула оксидов для пятой группы именно R2O5, R это и есть Э. далее вниз смотрим и там летучие водородные соединения. для пятой группы они имеют вид RН3. далее думаем логически. если водорода 3,85%, то где остальные 96,15%. очевидно они приходятся на долю наизвестного элемента. если обозначить моллек масску Э через х, то массовая доля будет такая: х / (х+3) и это равно 0.9615. решаем уравнение, находим х. х=74,9 г/моль. такую мол. массу имеет мышьяк. он же As. вот и все
  2. 12 ноября, 00:35
    0
    Так как оксид Э2 О5, то это элемент 5 ой группы, при этом, элемент - неметалл (оксид солеобразующий, а не основный). Подберем элементы 5 ой группы, азот, фосфор, мышьяк и т. д.

    Рассмотрим нитрид водорода - аммиак NH3.

    3 (масса атомов водорода) разделим на 17 (масса всей молекулы) и получим 17,64% водорода в молекуле.

    Рассмотрим фосфиды водорода PH5 и PH3.

    3 / (3+31) = 8.82%

    5 / (5+31) = 13.9%

    Рассмотрим арсенид водорода (арсеникум - мышьяк) AsH3

    3 / (3+75) = 3.85% из чего следует, что данный элемент - мышьяк As!