Вычислите массу раствора соляной кислоты с массовой долей 10 процентов необходим для полной нейтрализации раствора содержащего 3,7 грамма гидроксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:12
    0
    Уравнение данной реакции

    3,7 г xг

    Са (ОН) 2+2 НCI=CaCI2+2H2O

    74 г 73 г

    х=3,65 г

    масса раствора 3,65*100/10=36,5