рассчитайте, хватит ли раствора гидроксида кальция массой 55 г с массовой долей 25% для нейтрализации раствора азотной кислоты массой 85 г с массовой долей 7%

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 21:56
    0
    m (Ca (OH) 2) = 55 * 0,25 = 13,75 грамм чистого гидроксида кальция

    n (Ca (OH) 2) = m : M = 13,75 : 74 = 0,19

    m (HNO3) = 85 * 0,07=5.95

    n (HNO3) = 5,95 : 63 = 0,09

    Т. к. 0,09 Ca (OH) 2 в избытке, а это значит, что хватит : D