Для получения аммоний хлорида использовали 10 л аммиака и 200 мл р-ра с массовой долей соляной кислоты 10% и плотностью 1,05 г/мл. Определите массу образовавшейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 07:53
    0
    NH3+HCl=NH4Cl

    1mol 1mol

    V (HCl) = V (раствора) * W (HCl) = 200 ml*0.1=20 ml

    m (HCl) = V (HCl) *

    {/displaystyle / rho } (HCl) = 20 ml*1.05 g/ml = 21 g

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 21g / 36.5 g/mol = 0.58 mol

    n (NH3) = V/Vm=10 l / 22.4 l/mol=0.47 mol

    Поскольку по уравнению реакции соотношение аммиака и соляной кислоты 1:1, а 0.58 не относится к 0.47 как 1:1, делаем вывод, что полностью прореагировала только соляная кислота, то есть в дальнейших расчётах будем использовать именно её значение.

    n (NH4Cl) = n (HCl), откуда m (NH4Cl) / M (NH4Cl) = m (HCl) / M (HCl)

    x/53.5 g/mol = 21g / 36.5 g/mol

    x = (53.5g/mol * 21g) / 36.5 g / mol = 30.78 g

    m (NH4Cl) = 30.78 g