Рассчитайте массовую долю щёлочи в растворе, полученном при добавлении 4.6 г натрия в 200 мл воды.

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 13:44
    +1
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (Na) = 4.6 г/23 г/моль=0,2 моль

    n (NaOH) = n (Na)

    =>n (NaOH) = 0,2 моль

    m (NaOH) = 0,2 моль*40 г/моль=8 г

    n (H2) = 0,5n (Na) = >n (H2) = 0,1 моль

    m (H2) = 0,1*2 г/моль=0,2 г

    m (H2O) = 200 г

    w (NaOH) = (m (NaOH) / (m (H2O+Na) - m (H2)) * 100

    w (NaOH) = 4%